Aperçu
La mèche trempée pleine longueur est dotée de larges témoins gardant la mèche droite lors du perçage. Les goujures sont pratiquées derrière les témoins pour envoyer les copeaux à l’intérieur de la mèche et loin du diamètre extérieur. Le biseau de coupe simple trace la circonférence du trou, tandis que la pointe de vis grossière permet un perçage rapide de bois durs et mous.
- Longueur hors-tout : 7 1/2 po
- Partie torsadée de 4 1/2 po de longueur
- 7/8 po de diamètre
- Queue hexagonale de 5/16 po
- Design à un seul ergot; commence par tracer la circonférence du trou afin de laisser un fini plus lisse
- La pointe grossière en forme de vis permet de percer rapidement les bois doux et durs
- Arête tranchante rectifiée avec précision pour une durabilité accrue
- Traitement thermique sur toute la longueur - empêche le foret de se tordre lors d'un usage intensif
- Les larges listels maintiennent le foret droit lors du perçage du trou
- Partie centrale massive donnant une rigidité accrue lors du perçage
- Goujure à géométrie hélicoïdale
- Ce design oriente les copeaux vers l'intérieur du foret puis les écarte du diamètre extérieur, ce qui permet d'obtenir une coupe plus nette et plus rapide
Renseignements & Tuteurs
Caractéristiques
| Marque | IRWIN SPEEDBOR |
| Longueur du produit assemblé | 7,5 PO |
| Application | BOIS |
| Largeur du produit assemblé | 0,88 PO |
| Dimension | 7/8 po x 7-1/2 po |
| STJ_INV | true |
| DEB_INV | true |
| WET_INV | true |
| Catégorie | Forets |
| Poids du colis | 0.42 lbs |
| Longueur du colis | 1.20 in |
| Largeur du colis | 1.10 in |
| Hauteur du colis | 8.30 in |
| Dimensions: | 1.200in x 1.100 in x 8.300 in |