Aperçu
Que ce soit pour couper une tablette ou couper des garnitures en onglets, la scie circulaire de 18,42 cm (7 1/4 po) SKIL 5080 est un excellent produit bas de gamme pour l'atelier de la maison. Le moteur de 13 A offre la puissance et la performance qu'il vous faut, et le chasse-poussière amélioré éloigne la ligne de coupe de la sciure, pour des coupes précises. Biseau réglable jusqu'à 51° avec butée fixe à 45° afin d'augmenter la capacité de coupe. Changements de lame facilités grâce au dispositif de blocage de l'arbre et à la clé pour lame rangée dans la semelle. Le modèle 5080 comprend une lame au carbure à 18 dents.
- Scie circulaire compacte et légère
- Rangement de la clé dans la semelle pour un changement rapide de la lame
- Lame en carbure à 18 dents offrant des coupes de refente et des coupes transversales de qualité
- Biseau de 51° avec butée fixe à 45° afin d'augmenter la capacité de coupe en biseau
- Poignée profilée avec interrupteur pour un confort accru et une maîtrise parfaite
- Dispositif de verrouillage de la broche permettant un changement rapide de la lame
- 13 A, 120 V CA, 60 Hz
- 5 300 tr/min
- Profondeur maximale de coupe à 90º: 60,3 mm (2-3/8 po)
- Profondeur maximale de coupe à 45º: 49,2 mm (1-15/16 po)
- Lame de 7-1/4 po
- Clé
Renseignements & Tuteurs
Caractéristiques
| HP | 2,3 |
| Marque | SKIL |
| Intensité/Ampères | 13 |
| Source d'alimentation | AVEC CORDON |
| Tension/Volts | 120 |
| Portatif / Stationnaire | PORTATIF |
| Dimension | 7-1/4 po |
| STJ_INV | true |
| DEB_INV | true |
| WET_INV | true |
| Catégorie | Scies d’établi à chantourner à onglets et à ruban |
| Poids du colis | 9.79 lbs |
| Longueur du colis | 9.60 in |
| Largeur du colis | 12.90 in |
| Hauteur du colis | 8.10 in |
| Dimensions: | 9.600in x 12.900 in x 8.100 in |