Aperçu
La scie Makita à onglets combinés à coulisse double biseau 12 po (modèle LS1219) allie capacité, précision et extraction efficace de la poussière dans une taille plus compacte, avec un système de coulisse à deux rails d’acier, ce qui réduit la taille de la scie et permet son utilisation sans espace contre le mur. La boîte de vitesses à entraînement direct et le système de protection innovants sont conçus pour augmenter la capacité de coupe verticale des plinthes (6-3/4 po) et des moulures de couronnement (8 po emboîtées). Elle sert également au sciage transversal de 15 po à 90 degrés. Des onglets de scie de 0 ° à 60 ° à gauche et à droite, avec des arrêts positifs à 0 °, 15 °, 22,5 °, 31,6 °, 45 ° et 60 ° (gauche et droite). Le verrouillage d’angle est situé à l’avant de la scie pour un accès facile et des réglages rapides de 0 ° à 48 ° (gauche et droite). La scie est alimentée par un moteur à entraînement direct de 15 A avec démarrage progressif, nécessitant moins d’entretien. L’entraînement direct permet des démarrages en douceur et une puissance constante, sans courroie à glisser ou à remplacer. Le frein électrique offre plus de commodité. De plus, la commande électronique de la vitesse maintient une vitesse constante sous charge pour une coupe plus lisse et de meilleure qualité.
- Butée de guidage et butée inférieure intégrées pour augmenter la rigidité ainsi que le support des matériaux
- Bouton de biseau à l'avant permettant des réglages faciles pour plus de commodité et pour des réglages précis des angles de biseau
- Contrôle de vitesse gardant la vitesse constante pendant les utilisations ardues
- Démarrage progressif avec augmentation graduelle de la vitesse pour éliminer le choc de la mise en marche
- Frein électrique arrêtant rapidement la lame après le relâchement de la gâchette pour la sécurité accrue de l'utilisateur
- Biseaux de 48º à gauche ou à droite avec butées fixes à 0º, 22,5º, 33,9º, 45º et 48º
- Onglets jusqu'à 60º à gauche ou à droite avec butées fixes à 0º, 15º, 22,5º, 31,6º, 45º et 60º
- Grande table à onglets, parfaite pour l'utilisation avec les matériaux larges
- Verrou d'angle d'onglet facile à utiliser avec levier de desserrage et levier de verrouillage
- Dépoussiérage à double port de captage de sciure
- Poignée horizontale avec interrupteur sécuritaire à 2 phases pour une augmentation de la sécurité de l'utilisateur
- Poignée ergonomique à prise caoutchoutée pour l'amortissement des vibrations et un maniement confortable
- Lame carbure de 12 po à 60 dents (A-93712)
- Sac à sciure (122852-0)
- Étau vertical (126617-2)
- Règle triangulaire (762001-3)
- Deux porte-rail-guide protecteur 200 (327095-1)
- Porte-rail-guide protecteur 90 (327145-2)
- Clé hexagonale 6 (781044-6)
Renseignements & Tuteurs
Caractéristiques
| Marque | MAKITA |
| Intensité/Ampères | 15 |
| Longueur du produit assemblé | 35,5 PO |
| Source d'alimentation | AVEC CORDON |
| Tension/Volts | 120 |
| Hauteur du produit assemblé | 26,5 PO |
| Portatif / Stationnaire | PORTATIF |
| Application | BOIS |
| Largeur du produit assemblé | 28,25 PO |
| Dimension | 12 po |
| STJ_INV | true |
| DEB_INV | true |
| WET_INV | false |
| On Sale Ind | true |
| On Sale At Store | Default |
| Catégorie | Scies d’établi à chantourner à onglets et à ruban |
| Poids du colis | 80.40 lbs |
| Longueur du colis | 23.00 in |
| Largeur du colis | 35.70 in |
| Hauteur du colis | 21.00 in |
| Dimensions: | 23.000in x 35.700 in x 21.000 in |